《關于調整住房公積金個人住房貸款有關政策的通知》解讀

一、出臺背景和依據

 

答:第一,繼續嚴格落實“房住不炒”的樓市調控目標,重點保障繳存職工家庭購房的基本剛需,進一步增強住房公積金個人住房貸款(以下簡稱公積金貸款)政策的公平性;第二,順應“放管服”改革要求,踐行“不忘初心、牢記使命”主題教育總要求,進一步優化營商環境、減證便民服務,切實提高住房公積金惠民利民效能;第三,認真落實《住房和城鄉建設部財政部中國人民銀行中國銀行業監督管理委員會關于規范住房公積金個人住房貸款政策有關問題的通知》(建金〔2010〕179號)等有關文件規定,保持政策執行的一致性、銜接性。

 

二、第二套住房公積金貸款或第二次公積金貸款為何要上浮1.1倍貸款利率?

 

答:根據《住房和城鄉建設部財政部中國人民銀行中國銀行業監督管理委員會關于規范住房公積金個人住房貸款政策有關問題的通知》(建金〔2010〕179號),第二套住房公積金貸款的“貸款利率不得低于同期首套住房公積金個人住房貸款利率的1.1倍”。第二次使用公積金貸款參照執行。

 

隨著全省房產共享信息質量的不斷提升,核查渠道多樣,可真實反映貸款職工現有住房套數,已具備執行二套房及二次貸款利率上浮的條件。

 

三、現行的貸款利率與上浮1.1倍的貸款利率各是多少?

 

答:當前,中國人民銀行規定的公積金貸款利率為五年以下(含五年)2.75%、五年以上3.25%。上浮1.1倍后,二套房及二次貸款利率為五年以下(含五年)3.025%、五年以上3.575%。

 

四、取消二手房公積金貸款房產估價報告對繳存職工家庭有什么影響?

 

答:繳存職工辦理二手房公積金貸款不再提供二手房估價報告,既減少了職工辦理評估的麻煩,也可為職工節省評估費用支出。當前,我省二手房委托評估費用為房屋評估總價的1.5‰,如房屋評估總價為100萬元,繳存職工可節省1500元委托評估費。

 

五、已受理的貸款申請是否按本通知規定執行?

 

答:2019年12月9日前,在住房公積金管理機構辦事大廳或受委托銀行住房公積金貸款業務辦理網點,已提交并受理完整貸款申請資料的繳存職工家庭,繼續執行原政策規定。

免責聲明:本頁面旨在為廣大用戶提供更多信息的無償服務,所有樓盤信息以開發商最終公布為準,不聲明或保證所提供信息的準確性和完整性。刊載的樓盤資料不視為樓盤已達到可售標 準,僅供參考和借鑒, 購房者 在購房時需慎重考慮。參閱本網站的用戶,應被視為已確認得悉上述立場。

赚钱狗安卓版